ГТО

ГТО

Движение ГТО в России набирает скорость, ширится и стремится стать всеобъемлющим. Наверное, это скорее хорошо, чем плохо. Тут тебе и укрепление здоровья, и престиж и дополнительные баллы к ЕГЭ. Нужно присмотреться к этому движению, может быть и для вас в нём польза найдётся. Пока же вспомним истоки этого движения.

Интересные факты о ГТО

Три года назад Владимир Путин впервые всерьёз заговорил о здоровье детей как о государственной ценности и предложил возродить комплекс ГТО, как проверенный рычаг воздействия на больших и маленьких. А как и у кого вообще возникла идея ГТО в нашей стране?

Оказывается, автором первого комплекса ГТО является Иван Осипов, которому 11.03.1931 года, в день официального старта комплекса ГТО, было всего двадцать лет. К испытаниям допускались женщины от 17 лет и мужчины от 18 лет. Для удобства все желающие разделялись на группы:

18(17)-25 лет; 25-35(32); старше 35(32) лет.

В скобках указан возраст женщин. Можно понять, что женщины тех лет раньше взрослели и были более выносливыми.

Перед тем, как приступить к выполнению нормативов, всех испытуемых осматривал врач.

Нормы ГТО сдавали везде: в деревнях и сёлах, городах и посёлках городского типа. Можно было придти в одиночку или с друзьями, а можно было сдать нормативы прямо на рабочем месте — пункты приёма норм ГТО были практически на каждом предприятии, в каждой организации.

Зачем нужно было сдавать нормы ГТО?

Не сдать нормы ГТО было признаком слабости тела, что в те времена было не то что немодным, но просто недопустимым. Значок ГТО, особенно золотой, весьма ценился среди молодёжи. Кроме того, они пользовались льготами при поступлении в институты спортивной направленности и именно их приглашали участвовать в престижных тогда соревнованиях и спортивных праздниках: республиканских, всесоюзных и даже международных.

Интересный факт: в 1934 году к участию в Московском параде физкультурников допускались только значкисты. Остальных в колонну не пустили.

Именно с выполнения норм ГТО начали свои спортивные карьеры братья Знаменские, Евдокия Васильева, Александр Пугачевский и другие замечательнейшие спортсмены.

ГТО для взрослых

Сначала в движении ГТО была одна ступень, включающая 21 испытание, среди которых было 15 практических и 6 теоретических. Теория — это знания по гражданской обороне и военному делу. В практических испытаниях были:

бег на разные дистанции; метание гранаты; прыжки в высоту и длину; лазание по канату, шесту; подтягивания; плавание; езда на велосипеде, мотоцикле, автомобиле или тракторе; гребля; лыжный бег; езда на лошади; передвижение с патронным ящиком весом 32 кг на расстояние 50 метров.

Со временем молодёжь так хорошо стала сдавать эти нормативы, что их дополнили второй ступенью, включающей уже 25 испытаний. Тут были и фехтование, и прыжки в воду, и даже преодоление военного городка.

ГТО для детей

Уже в 1934 стало понятно, что дети не хотят отставать от взрослых и тоже хотят носить значок. Тогда было организовано движение БГТО (Будь готов к труду и обороне) для детей с 10 лет. Мальчики и девочки проходили 16 испытаний, среди которых:

бег; метание гранаты; прыжки; лыжи; ходьба в противогазе; гимнастика; переноска тяжестей; упражнения на равновесие; подтягивание; лазание.

Целью комплекса ГТО было создание поколения людей здоровых, сильных и смелых. Которые могли бы и за себя и за страну постоять.

Сейчас перед нашей страной стоят те же самые задачи. Поэтому возрождается комплекс ГТО. Однако в отличие от первого, он уже охватывает несколько возрастных категорий и самый младший возраст, допущенный к испытаниям — дети от 6 лет. Верхняя граница не установлена.

Приятная новость для школьников: сдать нормы ГТО на медаль любого ранга — означает получить пятёрку по физкультуре. А пятёрки лишними никогда не бывают.

Всё о комплексе ГТО презентация

ЗОЖ и ГТО файл

Адрес центра тестирования:

Калужская обл., п.Бетлица, ул.Новосибирская, ФОК «Темп»

Указ

Президента Российской Федерации № 172 от 24.03.2014

"О Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) файл

Министерства спорта РФ № 542 от 19.06.2017

"Об утверждении гоударственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы файл

Пошаговая инструкция регистрации обучающихся файл

участников сдачи норм ГТО всех ступеней проводится на официальном сайте ВФСК

ГТО http://www.gto.ru/