Мой профсоюз

Мой профсоюз

Профсоюз работников образования и науки КО

Первичная профсоюзная организация руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Положением первичной организации профсоюза школы и иными нормативными актами профсоюза.

Председателем первичной профсоюзной организации  является учитель технологии Ермаков Александр Анатольевич.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ

1. Основной целью первичной профсоюзной организации школы является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представи­тельству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интере­сов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями школы.

2. Задачами первичной профсоюзной организации школы являются:

2.1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

2.2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

2.3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

2.4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

2.5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

3. Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы:

3.1. Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.

3.2. Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической полити­ки, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.

3.3. Принимает участие в разработке программ за­нятости, реализации мер по социальной защите работников образования, являющихся членами Проф­союза, высвобождаемых в результате реорганизации, в том числе по повышению квалификации и переподготовке высво­бождаемых работников.

3.4. Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников на уровне школы, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.

3.5. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.

3.6. Обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членов Профсоюза, других работников образования.

3.7. Участвует с другими социальными партнерами на уровне школы, муниципального образования в управлении внебюджетными государственными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов.

3.8. Изучает уровень жизни педагогических и других работников образования, реализует меры по повышению их жизненного уровня, в том числе через предусмотренные в Профсоюзе кредитные союзы, фонды социальной помощи и защиты, забастовочные фонды; принимает участие в разработке предло­жений по определению критериев уровня жизни работников, по регулированию доходов членов Профсоюза (оплаты труда, пен­сий, других социальных выплат), исходя из действующего законодательст­ва об оплате труда в школе с учетом прожиточного мини­мума и роста цен и тарифов на товары и услуги.

3.9. Содействует развитию негосударственного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете в школе.

3.10. Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединения­ми по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туриз­ма, массовой физической культуры.

3.11. Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

3.12. Осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза.

3.13. Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

3.14. Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ.

3.15. Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РФ.

ПЛАН работы на 2016-2017 учебный год

СПИСОК ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Публичный отчёт  за 2016 год.

Дата последнего обновления страницы 12.09.2018