История

История

В 30-е годы 19в.селяне с. Жерелево получили от помещика Суходольского прекрасное здание двухклассного образцового училища.

Двухклассное министерское училище в с. Жерелево существовало уже в 1874 г, в 1878 г. оно названо Жерелевским одноклассным сельским для обоего пола учеников училищем, содержащимся земством.

Хлопоты об устройстве в селе образцового министерского училища (учебного заведения, работавшего по министерской программе и педагогическим образованием) начались в 1883 г.

На 1 января 1887 г. в Жерелевском сельском училище преподавали законоучитель и учительница. Законоучитель – местный священник Стефан Малинин, учительница – Елизавета Ивановна Георгиевская. Она окончила курс в Мосальской женской прогимназии и имела свидетельство на звание учительницы начальных классов.

Самым известным учителем, а затем и директором школы был Михаил Михайлович Захаров(фото).

Осматривая в 1902 – 1903 уч. году Жерелевскую школу(рис.), инспектор отмечал учителя Захарова как энергичного, преданного делу и пользующегося авторитетом  у местного населения преподавателя. В то время в школе училось 45 детей, из них только 5 девочек.

В 1918 году школа была преобразована в единую советскую трудовую школу 1-й ступени. В школе была библиотека для внеклассного чтения, насчитывающая 150 книг, готовились горячие завтраки. В школе учились 230 детей. По случаю 50 – летия учительской деятельности Смоленский облисполком  подарил Захарову новый дом.

Сын Захарова М.М. Захаров Николай Михайлович тоже работал учителем в Жерелевской школе  и преподавал уроки труда  и физкультуры.

Новая семилетняя школа была открыта в 1946 г. Директором была Федосеева Анастасия Сергеевна, заслуженный учитель РСФСР. Школа располагалась в 3-х зданиях. С 1954 года директором школы работала Дорошенкова Тамара Алексеевна.

В школе работали учителя Душкин Л.И., Блинова В.И., Левачев А.Т.  В 1976 оду школа стала средней и перешла в новое современное здание, в котором до сих пор учатся дети.

С 1982 года директором школы работает Савельев Алексей Николаевич.

Дата последнего обновления страницы 15.04.2020