Положение о приёме в школу

Постановление о закреплени территорий за школами

Записаться в первый класс можно  в электронной очереди на Едином образовательном портале Калужской области

Правила приёма первоклассников

В 1 класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить приём детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. Разрешение оформляется Распоряжением Главы администрации МР «Куйбышевский район».
       Для зачисления в школу родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы, предъявляя: документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей), оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. При необходимости представляют заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс. Прием детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе. Заключение психолого-педагогической или медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению носит рекомендательный характер.
       Преимущество при зачислении в первый класс образовательного учреждения (независимо от его вида) имеют дети, проживающие на территории, закрепленной за образовательным учреждением и имеющие право на получение образования соответствующего уровня, а также дети, имеющие старших сестер и братьев, обучающихся в данном учреждении, выпускники дошкольных образовательных учреждений, реализующих с образовательным учреждением единую образовательную программу.
      Зачисление в школу оформляется приказом директора школы в течение семи рабочих дней после приема документов.
       Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
       Учащиеся и родители (законные представители) в обязательном порядке должны быть ознакомлены с Уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения, основными общеобразовательными программами, реализуемыми этим общеобразовательным учреждением и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
       Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации школы, Уставом школы фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Учащиеся, прибывшие из другой школы, включаются в число учащихся на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих их обучение в другой школе.
       Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правом на получение образования в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в школу наравне с гражданами Российской Федерации. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.

Дата последнего обновления страницы 15.04.2020